Модернизированные противопожарные клапаны НЕВАТОМ – новый уровень безопасности

27 сентября 2022г.
Модернизированные противопожарные клапаны 
НЕВАТОМ – новый уровень безопасности | Блог НЕВАТОМ

Компания НЕВАТОМ, один из лидеров рынка вентоборудования СНГ, непрерывно совершенствует свою продукцию, повышая качество решения клиентских задач. С этой целью не только разрабатываются новые изделия, но и модернизируются уже выпускаемые. Так, недавно инженеры компании обновили конструкцию однолопаточных противопожарных клапанов, в комплексе улучшив их рабочие характеристики. Как следует из протокола испытаний в независимой лаборатории, модернизированные клапаны по удельному сопротивлению дымогазопроницанию и теплоизолирующей способности превосходят требования ГОСТ Р 53301-2013 и Технического регламента Евразийского экономического союза 043/2017. Это означает возросшую эффективность работы в условиях возгорания – и, следовательно, повышенную безопасность людей.

Модернизированные клапаны KPNO/KPNZ EI60/90 – герметичность выше нормативной

НЕВАТОМ производит противопожарные клапаны двух функциональных назначений:

  • Нормально открытые (KPNO) – при возгорании их заслонка закрывается, блокируя распространение огня и продуктов горения по системам общеобменной вентиляции
  • Нормально закрытые (KPNZ) – при получении сигнала с пульта управления заслонка открывается, обеспечивая работу систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции, пока люди покидают горящее помещение

Клапаны имеют предел огнестойкости EI 60 либо EI 90 и сохраняют конструктивную целостность и теплоизоляционные свойства в течение 60 и 90 минут соответственно. Устанавливаются данные устройства в проемах, местах прохода вентсистем через междуэтажные перекрытия, стены, перегородки либо на участках воздуховодов.

Главная особенность противопожарных клапанов НЕВАТОМ в обновленном исполнении – увеличенная герметичность, обеспечиваемая резиновыми уплотнителями. В случае пожара высокое сопротивление дымогазопроницанию обеспечивается лентой из терморасширяющегося графита. При повышении температуры лента расширяется, дополнительно уплотняя зону прилегания заслонки к корпусу. В результате обеспечивается высокое сопротивление дымогазопроницанию. Как показали лабораторные испытания, по устойчивости к прониканию продуктов горения клапаны с обновленной конструкцией в 6 раз превосходят требования ГОСТ Р 53301-2013.

Для изготовления заслонок обновленных клапанов KPNO и KPNZ используется материал, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами и механической прочностью. Повышает теплоизолированность и перфорированный корпус клапанов – конструктивно перфорация выполняет роль изолятора, не позволяющего высокой температуре пожара проникать в защищаемое помещение.

Еще одна особенность модернизированных противопожарных клапанов НЕВАТОМ – симметричный корпус с единой длиной независимо от типоразмера. Поэтому клапан может эксплуатироваться в любом пространственном положении.

Таким образом, противопожарные клапаны KPNO и KPNZ после модернизации получили такие конкурентные преимущества, как:

  • Повышенная герметичность, в 6 раз превосходящая требования ГОСТ
  • Обновленный материал заслонок, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами
  • Перфорированный корпус для еще более эффективной теплоизоляции
  • Симметричный корпус во всех типоразмерах

А вот как организовано производство противопожарных клапанов НЕВАТОМ: Как в НЕВАТОМ делают противопожарные клапаны

Минимум ручного труда, высокотехнологичное оборудование – и высокие стандарты качества!

Для уточнения всех интересующих деталей и заказа обновленных клапанов вы можете обратиться к менеджерам ближайшего филиала компании НЕВАТОМ. Специалисты подробно расскажут о возможностях и условиях использования клапанов, сроках изготовления и поставки. Контакты филиалов представлены на сайте.

27 сентября 2022г.
Наш сайт использует файлы cookies. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами их использования. Вы можете отключить cookies в настройках браузера
ОК